Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Общественные контролеры проверили улицу Судостроительную на доступность – ее ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

У активистов, которые вышли на проверку, высокие требования. Они передвигаются по городу с тростями или на инвалидных колясках, и поэтому им важна каждая мелочь. Самое главное – уклоны и возможность добраться до дома или магазина.

Общественный контролер Ольга Шикунова передвигается на коляске и третий год следит за качеством ремонта.

– Я вижу результат своей работы, нас слушают, поэтому мне лично важно проехать все именно на стадии, когда работы еще не завершены и можно что-то исправить без особых проблем, – говорит Ольга.

Женщина отметила, что ремонт на Судостроительной сделан хорошо. Например, бордюр на автобусной остановки подняли до уровня 20 см. Это позволяет откинуть аппарель, чтобы удобно заехать в автобус. А вот спуск тротуара возле въезда во двор оказался слишком крутым. Он укладывается в нормы, но активисты опасаются, что зимой подниматься будет сложно.

Начальник отдела ремонта МКУ «УДИБ» Артемий Алкснис отметил, что проверки полезны тем, что позволяют выявлять даже мелочи.

– От активистов поступило предложение сделать поручень. Это не сложно, но это нам и наука для других объектов, что подобное нужно учитывать и предусматривать. Такой контроль нам очень помогает, это конструктивная работа, не пустая критика, мы всегда прислушиваемся, стараемся сделать все, чтобы было удобно.

Ремонт на Судостроительной уже завершается: почти на всех участках уложили верхний слой асфальт, сформированы общие профили дорог, тропинок и тротуаров. Остановки и пешеходные переходы уже перенесли, сейчас рабочие готовятся к переносу светофоров, чтобы сделать улицу более безопасной. К каждой новой «зебре» на спусках обустроилиудобный скат.

Инспектор «УДИБ» Александр Беляев отмечает, что в последние годы подрядчики стали лучше понимать запросы красноярцев.

– Если раньше многие возмущались, зачем делать понижения, инвалиды здесь не ходят, то на таких проверках они видят реальных людей, понимают, насколько им все это важно, даже интересуются их жизнью. Кроме того, подрядчики больше стали понимать, что маломобильные люди – это и мамы с колясками, и те, кто идет с сумками или чемоданами на колесах, кто ездит на самокатах.

Общественный контроль за ремонтом дорог также осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Добровольцы работают на всех объектах, выявляют нарушения, общаются с заказчиками и подрядчиками. В этом году в рамках проекта ремонтируют 18 объектов.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке