Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Врачи Манской районной больницы в Красноярском крае уже несколько недель жалуются на нехватку персонала и средств защиты, а еще – на то, что им не выплачивают положенные по закону деньги. Причем это касается не только краевого, но и федерального бюджета.

Записью разговора с персоналом больницы с «МК в Красноярске» поделился депутат Дивногорского горсовета Роман Ульских. Врачи рассказывают: два фельдшера за смену в огромном районе выбиваются из сил. Федеральные и краевые выплаты положены только за вызовы бригад скорых, но в Манском районе большинство старается получить амбулаторную помощь.

По словам медиков, в Манской больнице уже 8 лет нет дежурного врача. Первую помощь принимают хирург, терапевты, другие профильные врачи и средний медперсонал. Кроме ковида, они занимаются и другими экстренными случаями – например, укусами клещей.

– Тяжелые больные лежат в реанимации в агональном состоянии. Кто им окажет помощь, если врача нет? Реаниматолог приезжает – уже труп. На звонки фельдшера из отделения бежим мы. Но работать так уже невозможно: нет КТ, нет гинеколога, реаниматолога, нет УЗИ. Нам смотрят в глаза, от нас ждут помощи. А как мы поможем?

Про главврача персонал отзывается негативно: «она отжимает бизнес до последнего, а уголовная ответственность на нас». Кроме того, отмечает врач-хирург, некоторые операции могут обойтись в годовой бюджет отделения. Медики сообщили и о том, что трое родственников главврача, которые тоже работают в больнице, уже несколько месяцев не появляются в учреждении – они находятся «на хроническом больничном».

Врачи рассказывают, что средства индивидуальной защиты им не выдавались с апреля. Одноразовые костюмы они получили лишь в июле – впервые с начала пандемии. Маски медикам тоже выдали только один раз, перед проверкой. В целом в больнице ужасающие санитарные условия, отмечают сотрудники. Один из хирургов заболел пневмонией, но тест на коронавирус показал отрицательный результат. Многим умершим от COVID-19 ставили диагноз «бронхит» – чтобы не портить статистику.

­– Санитарка спускается из отделения, где лежат двое больных пневмонией. Она идет мыть полы в хирургию, а затем – кормить пациентов. Все это время она не меняет костюм. У нас страшная зараза и никаких «красных зон». Одного реаниматолога уже увезли в тяжелом состоянии. Осталось только кому-то умереть среди этого головотяпства и преступной халатности. В этих стенах находиться страшно.

Выплаты, рассказывают медики, получили только 4 работника больницы в самом начале пандемии. После этого, несмотря на огромные объемы работ, никому ничего не выплатили. В минздраве, по словам врачей, отвечают, что «им ничего не положено».

Председатель профсоюза больницы Оксана Урюкина подтверждает: краевых выплат медики не получили. Федеральные деньги врачи получают неравномерно.

– В июне я работала в ковидной бригаде, после чего мне начислили нефиксированную сумму. Президент сказал, что смены не должны высчитываться. А мне насчитали деньги за смены и выплатили 14 тыс рублей за 5 дней. Я подала списки, кто именно работал и кому положены выплаты. И экономисты почему-то решили, что тем, кто работает на полставки, федеральные деньги не положены.

Главврач больницы Ирина Шишкина отрицает проблемы с обеспечением средствами защиты. Но при этом признает: краевые выплаты отсутствуют, а персонала не хватает. Она заявила, что «обращалась в минздрав», но результатов пока не было.

«МК в Красноярске» направит запрос по поводу невыплат и ситуации в больнице в краевой минздрав.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке
1