Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Автомобилисты придумали универсальный «язык» общения на дороге прямо во время движения. Некоторые жесты и световые сигналы воспринимаются водителями во всем мире. Сигналов автомобиля «стоп», «поворотники» и «задний ход» недостаточно, чтобы сделать ситуацию на дороге безопасной и уважительной к другим участникам движения. Поэтому стоит знать и использовать дополнительные сигналы и жесты во время движения.

Общение автомобилистов

Начинающим водителям будет интересно и полезно, как происходит общение автомобилистов. На сайте ознакомьтесь с основными жестами, правилами подачи сигналов и считывания действий другого автомобилиста. Эти знания позволят выполнить безопасный маневр, быстрее выехать из сложной ситуации или не попасться на пост ГАИ.

На дорогах общественного пользования чаще всего используют невербальное общение – это общение без использования слов. Например, указывание водителю на конкретную часть автомобиля (сломанную фару или пробитое колесо) поможет обратить внимание на проблему, остановиться, не создавая аварийной ситуации.

Поблагодарить другого водителя, например, за пропуск при выезде из второстепенной дороги, можно при помощи жеста: вытянутая рука вверх, ладонью к водителю, которого хотели поблагодарить. Если в сумерках водитель забыл включить ближний свет фар, один короткий гудок клаксона и вытянутая рука с растопыренными пальцами укажет ему на проблему. При этом пальцы нужно сжимать и разжимать.

Световые сигналы

Также автомобилисты используют свето сигналы для оповещения других участников дорожного движения или выражения благодарности. Например, если один автомобилист пропустил другого на дороге во время движения, не обязательно останавливаться и словами говорить «спасибо». Достаточно после выезда из прилегающей территории несколько раз «мигнуть» сигналом аварийной остановки.

К невербальному общению также относятся сигналы на трассе. Например, если впереди едущий грузовик мигает правым сигналом поворота, значит, впереди дорога свободная и можно ехать на обгон. Водители по-прежнему используют передние фары для предупреждения о постах ГАИ по маршруту.

Используйте эту информацию для невербального общения с автомобилистами на дорогах. Это сделает ваше движение безопасным и поможет лучше понимать ситуацию на дороге во время движения. Будьте внимательны на дорогах общественного пользования и не игнорируйте сигналы других участников движения.

Как вам статья?
нравится
так себе