Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Родители стараются сделать детство ребенка, как можно безоблачнее, продлить время шалостей и беззаботной жизни. Однако нельзя закрывать глаза на все. Существуют тревожные звоночки в поведении, которые нельзя игнорировать. Иначе ребенку будет сложно адаптироваться в обществе за пределами семьи, коммуницировать со сверстниками в саду и школе.

Агрессия во время игры

Часто старшие дети пытаются доминировать над младшими. Они могут отбирать игрушки, толкаться, по-другому проявлять агрессию. Такое поведение не допустимо, чем раньше вы начнете его пресекать, тем лучше. Ребенок, который привык так обращаться со слабыми с раннего возраста привыкает, что ему все можно и позже избавиться от этой установки будет сложно.

Не отчитывайте малыша в присутствии других – отведите в сторону и объясните, что так себя вести нельзя. Если он не слушает ваши доводы, а агрессия стала привычным вариантом взаимодействия, возможно за ней прячутся психологические проблемы. Это может быть неуверенность, различные комплексы и неврозы. По активной ссылке найдется психотерапевт детский Киев с любой специализацией.

Оскорбления, грубость

Помимо физической силы дети могут применять и моральное давление к сверстникам и даже старшим родственникам:

  • грубить;
  • демонстративно закатывать глаза;
  • оскорблять.

Часто родители дошкольников игнорируют подобные звоночки, так как думают, что это пройдет с возрастом, ведь их чадо еще не знает субординации. Но неуважительное поведение с окружающими точно также входит в привычку, как и агрессия. Важно не только дать понять, что вести себя подобным образом недопустимо, но и обратить внимание на окружение ребенка. Возможно, подобные выходки есть у его более авторитетных друзей, тогда стоит ограничить их общение.

Игнорирование просьб

Если вам приходится десять раз просить убрать игрушки, выключить телевизор или собраться в школу – это неправильно. Таким образом дети проверяют границы своей власти и со временем ситуации обязательно усугубится, вам сложно будет рассчитывать на помощь и ответственное отношение в более серьезных вопросах. Действовать нужно строго, вплоть до наказания за неповиновение. Например, ограничением времени на гаджеты или развлечения.

Преувеличения и ложь

В возрасте 2-4 года дети мало понимают, что такое правда и ложь. Но, если они постоянно преувеличивают или лгут даже в мелочах, с этим нужно бороться. Научите их, что быть честным хорошо – хвалите, когда слышите правду и рассказывайте, что склонность ко лжи может обернуться большими неприятностями.

Хватание сладостей без спроса

Если в вашей семье нет фанатов сладкого, со временем у малыша может сложится впечатление, что их покупают и готовят исключительно для него. В домашней обстановке это может вызывать умиление. Но представьте, если в гостях ваш подросший сын или дочь будут хватать угощения со стола без приглашения? Определенные правила приличия нужно прививать с младенчества.

Как вам статья?
нравится
так себе