Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

При организации электроснабжения частного дома ответственность за установку вводно-распределительное устройства ложится на собственника. Проект необходимо согласовывать с электроснабжающей компанией. Но электрооборудование можно выбрать самостоятельно. На каких компонентах при сборке электрощита экономить не стоит – в этой статье.

Корпус

Если раньше считалось, что электрощит должен быть в металлическом ящике, то сегодня в большинстве частных домов устанавливаются пластиковые модели. Они лучше вписываются в интерьер помещения, что важно при внутренней установке. Купить распределительный щит в Красноярске можно в компании Contactica. Для открытого способа монтажа металлические электрощиты с повышенным уровнем защиты от влаги и пыли по стандарту IP66 и выше остаются лучшим выбором.

Экономить не стоит на качестве корпуса и размерах. В большинстве современных электрощитов установлены DIN--рейки. Они рассчитаны на определенное число модулей. Если в будущем вам придется установить дополнительные, это будет затруднительно. Есть и еще одна причина взять просторный корпус – электрооборудование в нем будет лучше охлаждаться, работа станет стабильней.

Электрооборудование

Автоматические выключатели и УЗО большинства производителей сертифицированы по единым правилам. За исключением откровенных подделок. Но европейские модели оказываются более надежными и долговечными. Электрощит с ними проработает без ремонта дольше. Приобрести электрооборудование для распределительного щита нужно в специализированных магазинах и организациях.

Также не стоит экономить на установке устройств защитного отключения. Они позволяют определять ток утечки. Он может возникать при повреждении оболочки кабеля проводки или при касании человеком контактов под напряжением. Вместо УЗО можно установить дифференциальный автоматический выключатель. Отличить его от обычного можно по увеличенным размерам и кнопке Тест. Дифавтомат выполняет роль обычного автоматического выключателя и УЗО.

Провода

Монтаж можно выполнять гибкими многожильными проводами или толстыми одножильными. Как правило, используют три марки:

  • ПВ-1 – толстый одножильный проводник из меди в защитной оболочке.

  • ПВ-2 и ПВ-3 – многожильные провода 2 и 3 класса гибкости. Монтаж мягким кабелем выполнять удобнее. Но при монтаже в винтовые клеммы нужно обжать концы проводников специальными наконечниками.

Качественный медный провод рассчитан на срок службы до 40 лет. Поэтому электрощит из серии «установил и забыл» лучше выполнять именно им.

И еще момент, на котором не стоит экономить при сборке и монтаже электрощита для дома — услуги монтажника. Его опыт и знания станут гарантией долговечной работы щита, надежной защиты людей от поражения током.

Как вам статья?
нравится
так себе