Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Прибегать к судебным разбирательствам приходится в тех случаях, когда вопрос отцовства остаётся спорным. Если фактов для установления истины не хватает, юристы рекомендуют ходатайствовать о назначении генетической экспертизы в суде. Если дело до суда еще не дошло, вы можете сделать экспертизу заранее.

В каких случаях устанавливают генетическое отцовство в Красноярске

Если отец и мать не находят взаимопонимания в части родительства над ребенком, они обращаются в суд для решения всех спорных вопросов. Истец и ответчик наделены одинаковыми правами и могут потребовать провести генетическое исследование. Чаще всего, мужчине результаты теста ДНК на отцовство в Красноярске необходимы для того, чтобы отказаться от ребенка, отцом которого он, по его мнению, не является. Это поставит точку во всех претензиях и разбирательствах.

В свою очередь, женщины требуют проведения генетической экспертизы для того, чтобы предполагаемый отец финансово участвовал в воспитании ребенка. Здесь речь идет об алиментах, которые предполагаемый отец должен будет ежемесячно выплачивать в том случае, если суд вынесет соответствующее решение.

Существует понятие абсолютной достоверности проводимого ДНК-теста. Оно означает, что экспертиза способна предоставить точность до 99.9999%. Суд всегда будет выносит решение, основываясь на результатах проведенного исследования в совокупности с другими представленными доказательствами.

Существует несколько причин, по которым следует обращаться в суд для назначения ДНК-теста. Среди них:

  • права родителей и ребенка должны быть реализованы согласно Семейного кодекса РФ;
  • возможность наследования имущества предполагаемого родителя;
  • право на получение пособий и выплат, которые предусмотрены государством;
  • мать должна добиваться ежемесячных выплат (алиментов) со стороны отца.

Как правильно провести экспертизу на отцовство?

Следует помнить о самом важном моменте: юридическая ценность полученного документа. Дело в том, что не каждое заключение имеет юридическую силу. Если лаборатория, в которой проводился ДНК-тест не аккредитована соответствующим образом, то суд вправе отвергнуть результаты исследований и не рассматривать их.

Если учреждение, в котором проводится экспертиза, аккредитовано должным образом, например как ДНК центр Medical Genomics, суд потребует дополнительных фактов в виде документов на экспертов, и правильности оформления всех сопроводительных документов. Иногда назначается повторный ДНК-тест, если у суда есть все основания сомневаться в подлинности предоставленного заключения.

Таким образом, лучше соблюдать все требования российского законодательства и проводить анализы по назначению суда. Это поможет предполагаемым родителям избежать лишних расходов, потому что у суда не возникнет сомнений в достоверности предоставленных документов.

Для того, чтобы провести экспертизу по решению суда, необходимо подать ходатайство. Это возможно в рамках рассматриваемого дела.

Как вам статья?
нравится
так себе