Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красноярска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Среди востребованных приборов для проведения мониторинга здоровья пациентов в медицинских учреждениях используют рентген и томограф. Благодаря им возможно обнаружить такие заболевания как пневмония, туберкулез, своевременно выявить новообразования. Рентген используется чаще всего в силу большей распространенности. Томограф есть не в каждом медицинском учреждении, потому что он дороже. Врачи стараются использовать оба прибора по возможности, чтобы данные были разносторонними и более точными.

Отличия между рентгеном и томографом

  • Информативность обследования. Рентген дает общее изображение, которое не всегда обладает детальностью и наглядностью. КТ обеспечивает врача исчерпывающей информацией по объекту исследования благодаря трехмерной визуализации, что снижает риски что-то упустить.

  • Разная лучевая нагрузка. Рентген использует меньшую величину лучевой нагрузки при обследовании нежели томография. Однако оба способа считаются безопасными для пациента. Например, сделать рентген легких в Красноярске https://www.med-nad.ru/services/rentgenografiya/rentgen-legkikh.html можно не прибегая к томографии.

  • Стоимость. КТ обойдется пациенту дороже по сравнению с рентгеном. Тем не менее методика более информативная, поэтому оправдана при необходимости оказания скорой медицинской помощи и тяжелых случаях болезни.

  • Время и ограничения применения. Рентген используется чаще и независимо от возраста, пола пациента. КТ противопоказан при беременности, заболеваниях эндокринной системы, болезнях почек.

Что лучше сделать КТ или рентген легких?

В случае проведения обследования легких при явных подозрениях на проблемы с точки зрения информативности, полноты визуальных данных вариант КТ однозначно предпочтительнее. Если речь идет про профилактику и первичный сбор информации – хватит обычного рентгеновского снимка. По такой схеме работает медицинский центр Надежда.

При наличии проблем со здоровьем, подозрением на туберкулез, бронхит или онкологию врачи рекомендуют проходить томографию, чтобы наверняка подтвердить или отклонить подозрения. В пользу проведения компьютерной томографии выступают:

  • Дефицит времени. КТ может сэкономить много времени и исключить другие исследования за счет большой информативности.

  • Ранняя диагностика проблемы. Томография выявляет незначительные изменения и сигналы в организме вроде кальцификатов или начальных опухолей.

Решение о выборе и принятии того или иного вида обследования принимается врачом по месту и ситуации. Рентген никто не списывает со счетов. Для большинства случаев он полностью подходит.

Как вам статья?
нравится
так себе